![]()
![]()
Durchschnittsrechnung &
Mischungsrechnen
Test B
Web 2.0 Taschenrechnerzurück auf www.siebern.de
Fragen: Test BFrage 1 von 10Eine Elektrohandlung erzielte in den angeführten Monaten folgende Umsätze: Januar 26.000,00 € Februar 20.000,00 € März 30.000,00 € April 35.000,00 € Mai 40.000,00 € Juni 30.000,00 € Bestimmen Sie den durchschnittlichen Monatsumsatz. (10 Punkte) | ___ Richtig Falsch Frage 2 von 10Ein Heuvorrat reicht für 24 Pferde genau 60 Tage. Wie lange reicht der Vorrat für 15 Pferde? (4 Punkte) | ___ Richtig: 24 Pferde=60 Tage; 1 Pferd=24x60 also 1440 Tage 15 Pferde = 1440 : 15=96 Tage
Frage 3 von 10Paul macht eine Ausbildung zum Verkäufer und soll für einen Obstkorb Äpfel, Birnen und Bananen kaufen. Er kauft: 5kg Äpfel zu 2,00 €/kg, 3kg Birnen zu 3 €/kg und 11kg Bananen zu 1 €/kg. Wie viel kostet das Kilogramm im Durchschnitt? (10 Punkte) | ___ Richtig: 5* 2 + 3*3 + 11*1 = 30,- €/ 19=1,58 €/kg Frage 4 von 10Jenny und Fatma sollen in ihrer Ausbildung zwei Warensorten Schokolade zu einer Mischung "Südamerkia" herstellen: 9 kg Azteken Kakao aus Guatemala zu 10,50 €/ 500 Gramm und 16 kg Maya Kakao aus Honduras zu 7,90 € je 500 Gramm sollen sie mischen und in 200 Gramm Beutel zum Verkauf für den Markt verpacken. Was kostet ein 200 Gramm Beutel? (10 Punkte) | ___ Richtig Frage 5 von 10David macht eine Ausbildung zum KFZ Mechaniker. Für einen Ölwechsel werden 3 Liter des Markenöls A und 2 Liter des Markenöls B benötigt. Öl der Marke A kostet pro Liter 14,60 € und Öl der Marke B 12,30 €. Wie viel € kostet 1 Liter? (10 Punkte) | ___ Richtig:3*14,60+2*12,30=68,40 /5=13,68 €
Frage 6 von 10Eine Tiermedizinische Fachangestellte plant für einen achtzehntägigen Urlaub ein Taschengeld von 700,00 € ein. Hiervon gibt sie 67,30 € nicht aus. Berechnen Sie die durchschnittlichen täglichen Taschengeldausgaben (in €). (10 Punkte) | ___ Richtig Frage 7 von 10Ein Einzelhandelsunternehmen zahlt folgende Gehälter an seine Angestellten: 8 Angestellte erhalten 1425,00 € 4 Angestellte erhalten 1640,00 € 19 Angestellte erhalten 1970,00 € 5 Angestellte erhalten 2230,00 € 3 Angestellte erhalten 1660,00 € Errechnen Sie das Durchschnittsgehalt. (10 Punkte) | ___ Richtig Frage 8 von 10Bei einer Klassenfahrt einer Berufsschule im Fach Rechnungswesen ergibt sich folgender Klassenspiegel: siehe Bild oben links Errechnen Sie bitte die Durchschnittsnote.
(10 Punkte) | ___ Richtig
Frage 9 von 10Die Krankenversicherung errechnete für einen Kinderarzt im vorangegangenen Kalenderjahr folgende Gesamthonorare: 1. Quartal: 25.000 €, 2. Quartal: 28.000 € 3. Quartal: 27.000 € 4. Quartal: 35.000 € Wie viel € betrugen im Durchschnitt das Gesamthonorar je Quartal? (10 Punkte) | ___ Richtig Frage 10 von 10Dilara hat ihr Zeugnis von der Berufsschule erhalten. Berechne ihren Notendurchschnitt. Oben links findest du die Daten. (10 Punkte) | ___
Richtig: Summe aller Noten= 19: 7= 2,71 |